Чувашская республика: В Порецком районе осуществляется отчуждение поголовья свиней и изъятие мяса

Фильтры

Регион

Новости

Чувашская республика: В Порецком районе осуществляется отчуждение поголовья свиней и изъятие мяса

19 августа в ходе рабочей поездки в Порецкий район министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов проинспектировал работу круглосуточных охранно-карантинных полицейских постов на дорогах, ведущих к внешним границам первой угрожаемой зоны АЧС.

Посты оборудованы дезбарьерами, на которых ведется обработка всех транспортных средств, выезжающих из зоны заражения.

В первой угрожаемой зоне осуществляется комиссионное отчуждение всего поголовья свиней и изъятие всего мяса свиней. Все поголовье и продукция сжигается в специально отведенном для этого месте.

Министр встретился с жителями населенных пунктов, входящих в первую угрожаемую зону. В ходе встреч даны подробные разъяснения о необходимости неукоснительного соблюдения введенных в зоне АЧС ограничений.

Особо подчеркнута недопустимость попыток вывоза из зоны заражения животных и мяса. Задержанные при досмотрах на постах животные и продукты животноводства подлежат изъятию, обеззараживанию и утилизации. "При этом к нарушителям карантина будут применены штрафные санкции, а компенсации в подобных случаях не выплачиваются",- подчеркнул министр.

Напомним, что 17 августа в личном подворье в селе Напольное Порецкого района выявлен вирус африканской чумы свиней.

После выездного комиссионного обследования места происшествия специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, Чувашской республиканской станции по борьбе с болезнями животных определены эпизоотический очаг, первая и вторая угрожаемые зоны, в которых введен режим карантина.

В первую угрожаемую зону включена территория Порецкого района. Вторая угрожаемая зона в 100 км определена в пределах Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных районов Чувашской Республики, а также Алатырского, Канашского, Шумерлинского, Ядринского городских округов республики.

Источник: cheboksary.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее