Чукотка: почти 40 тонн оленины произведены на новом заготовительном пункте в селе Хатырка Анадырского района

Фильтры

Регион

Новости

Чукотка: почти 40 тонн оленины произведены на новом заготовительном пункте в селе Хатырка Анадырского района

Оленеводческая отрасль на Чукотке представлена 16 сельскохозяйственными предприятиями, в которых работают 890 оленеводов.

39,1 тонны мяса домашнего северного оленя были заготовлены в селе Хатырка на новом высокотехнологичном убойном пункте, который был введен в эксплуатацию в начале ноября текущего года.

Как сообщил «Восток-Медиа» заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Чукотского АО Сергей Давидюк, всего в Хатырке было заготовлено 664 оленя из стада МУП СХП «Хатырское». 35 тонн полученного мяса передано госпредприятию «Чукотская оптовая торговля» с целью последующей реализации населению, остальные 4,1 тонны предназначаются для потребления внутри оленеводческих бригад.

Также в Чукотском автономном округе осенний забой оленей завершился на оснащенном современном финским оборудованием убойном пункте в селе Амгуэма, где было заготовлено более 3,7 тыс. оленей сельхозпредприятия «Амгуэма» и произведено свыше 136 тонн мяса, значительная часть которого предназначена для реализации населению столицы Чукотского АО.

Кроме того, в ближайшие дни начнет работу еще один высокотехнологичный убойный пункт, расположенный в селе Канчалан Анадырского района. Здесь предполагается заготовить 2870 голов оленей МУП СХП «Канчаланский» и МУП СХП «Имени Первого ревкома Чукотки».

В общей сложности в 2011 году в соответствии с соглашениями, заключенными между департаментом сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа и оленеводческими предприятиями, планируется произвести забой около 26 тыс. голов домашнего северного оленя и получить порядка 944 тонн оленины. Это позволяет в значительной степени обеспечить округ высококачественным мясом и частично отказаться от дорогостоящего завоза говядины и свинины из-за пределов региона.

По состоянию на 1 ноября численность оленей в сельхозпредприятиях Чукотки насчитывает 192,8 тыс. голов. В настоящее время оленеводческая отрасль в округе представлена 16 сельскохозяйственными предприятиями, в которых работают 890 оленеводов. Господдержка северного оленеводства как одной из ключевых отраслей традиционного хозяйственного уклада коренных народов Чукотки осуществляется в рамках региональной целевой программы «Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2010–2012 годы» с общим объемом финансирования свыше 1,3 млрд рублей за счет средств окружного и федерального бюджетов.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее