Что мешает интеграции украинского животноводства в ЕС?

Фильтры

Регион

Новости

Что мешает интеграции украинского животноводства в ЕС?

Камнем претковения для интеграции украинского АПК в ЕС сегодня является законодательство  страны. Для того, чтобы Украина могла начать экспорт свинины и говядины, необходимо принятие парламентом пяти соответствующих законопроектов. В перспективе ЕС заинтересован в поставках мяса страусов и кролятины.

Об этом корреспонденту Инфоиндустрии 4 июня рассказал заместитель главы Госветфитослужбы Украины Виталий Бащинский в ходе Международной конференции «Новые возможности и вызовы для аграрной торговли Украины и ЕС»:

«Мясо птицы мы уже можем экспортировать. Готовимся получить разрешение на экспорт свинины и говядины. В перспективе ЕС заинтересована в украинском мясе страусов и кролятине. На сегодня камень претковения интеграции АПК в ЕС — это законодательство. Законодательная инициатива есть, законопроекты поданы в парламент, но законов пока нет. Со стороны бизнеса для торговли продукцией АПК с ЕС проблем нет вообще. Скорее бизнес толкает страну к законодательным изменениям».

Напомним, недавно Кабмин Украины одобрил необходимые  для евроинтеграции законопроекты в сфере АПК: «О государственном контроле в области обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных» и «О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком», подготовленных Министерством аграрной политики и продовольствия.

Конференция «Новые возможности и вызовы для аграрной торговли Украины и ЕС» проходила в рамках XXVІ Международной агропромышленной выставки «АГРО-2014».

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее