Читинская птицефабрика выплатит 37 тысяч рублей за загрязнение земель

Фильтры

Регион

Новости

Читинская птицефабрика выплатит 37 тысяч рублей за загрязнение земель

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура установила, что Читинская птицефабрика неоднократно сбрасывала сточные воды со своих очистных сооружений на рельеф местности, в результате чего оказалась загрязненной территория поселка Маккавеево, прилегающая к ним.

По данным пресс-службы краевой прокуратуры, превышение предельно допустимых концентраций на участках земли по нитратам составило в 12 раз, по фосфору в 23 раза, по азоту аммония в 8,5 раз. Тем самым были нарушены конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду, статьи 11 и 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

По расчетам, произведенным Управлением Росприроднадзора по Читинской области, суммарный ущерб от загрязнения земель составил 37798 рублей. С учетом этого Читинский природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с ООО «Читинская птицефабрика» ущерба от загрязнения земель сточными водами.

На судебное заседание, представитель Читинской птицефабрики не явился и дело было рассмотрено в его отсутствие.

Суд, заслушав помощника природоохранного межрайонного прокурора Вячеслава Хребтова и исследовав письменные материалы дела, удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с ООО «Читинская птицефабрика» ущерба от загрязнения земель населенного пункта Маккавеево сточными водами в полном размере с зачислением денег в бюджет муниципального района «Читинский район».

Источник: extra-media.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее