Четвертая вспышка птичьего гриппа выявлена в Нидерландах

Фильтры

Регион

Новости

Четвертая вспышка птичьего гриппа выявлена в Нидерландах

Вспышка птичьего гриппа зафиксирована на четвертой по счету ферме в Нидерландах.

Как сообщает агентство Франс Пресс, вирус птичьего гриппа был обнаружен на ферме в небольшом населенном пункте Зутервауде. Отмечается, что все поголовье домашней птицы — около 28 тысяч кур — было уничтожено.

"На ферме обнаружен вирус птичьего гриппа разновидности H5, но на данный момент неизвестно, является ли он высокопатогенным", — говорится в заявлении министерства экономики, сельского хозяйства и инноваций Нидерландов.

На прошлой неделе вспышка птичьего гриппа была зафиксирована сразу на трех фермах в Нидерландах. Третьей по счету стала ферма в городе Кампервеен. Как сообщили в ведомстве, 10 тысяч кур, содержавшихся там, уничтожены.


Как стало известно, в качестве предупредительных мер по всей стране ранее был объявлен полный запрет на транспортировку яиц и мяса домашней птицы.

Нидерланды в субботу проинформировали Еврокомиссию о вспышке птичьего гриппа в хозяйстве, где находились 150 тысяч кур. В воскресенье было подтверждено, что речь идет о вирусе H5NB. Британские власти в воскресенье сообщили о вспышке схожего вируса на утиной ферме в Северном Йоркшире.

Источник: ptichki.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее