Черкизово планирует более чем удвоить экспорт мяса в 2017 году

Фильтры

Регион

Новости

Черкизово планирует более чем удвоить экспорт мяса в 2017 году

Российская группа Черкизово ожидает, что сможет в этом году экспортировать 20 тысяч тонн мяса, в будущем - 50 тысяч тонн, сказал её глава Сергей Михайлов, выступая на круглом столе, посвященном агропромышленному комплексу РФ.

По его словам, в этом году речь идет только об экспорте мяса птицы, что составит порядка 5 процентов от общего производства мяса птицы в группе.

Прогноз на будущий год касается также и свинины.

Как пояснила Рейтер представитель компании, в будущем году этот объем экспорта соответствует примерно 10 процентам от прогнозируемого объема производства.

Черкизово в этом году сделала первые поставки куриного мяса в Египет и Танзанию. Экспорт свинины планируется в страны Юго-Восточной Азии, пока до открытия рынка Китая.

Одной из главных препятствующих экспорту свинины из РФ проблемой является эпидемия африканской чумы свиней (АЧС), которая в этом году значительно активнее распространяется, чем в прошлом.

По словам Михайлова, в этом году на территории России было зафиксировано 204 случая вспышки этого заболевания. В каждые из предыдущих двух лет их число не превысило 90. Вчера Черкизово объявила о вспышке АЧС на свинокомплексе группы в Липецкой области.

"Мы не смогли победить АЧС. Я должен констатировать, что АЧС развивается по негативному сценарию. Можно сказать, что сегодня мы проиграли эту борьбу с АЧС", - сказал Михайлов, добавив, что для борьбы с эпидемией нужны решительные меры.

Производители мяса предлагают сейчас ограничить или полностью запретить разведение свиней в личных хозяйствах, а также начать отстрел диких кабанов, которые являются разносчиками АЧС. Предприятия крупнейших холдингов переведены на особый режим работы, поголовья, в которых происходят вспышки АЧС, полностью истребляются.

"Все поголовье можно так положить за два-три года", - сказал Михайлов, добавив, что при этом не придется уже говорить о расширении объемов экспорта.

Источник: forbes.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее