Человечеству угрожает пандемия птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Человечеству угрожает пандемия птичьего гриппа

Группа ученых из Университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison) в США объявила об открытии механизма, который, будучи приведенным в действие, позволит вирусу беспрепятственно передаваться от человека к человеку.

В ходе исследования было открыто одиночное изменение в вирусном белке, который обеспечивает возможность вируса заражать клетки в верхних дыхательных путях у млекопитающих. Далее вирус может распространяться по другим клеткам организма. Данный механизм позволяет вирусу передаваться от одной особи к другой, таким образом, обеспечивая пандемию птичьего гриппа.

"Вирус, который циркулирует сегодня, намного более приблизился к млекопитающим, чем тот, который был распространен в 1997 году", - отмечает глава исследования вирусолог Йошихиро Каваока (Yoshihiro Kawaoka), - "Тот же вирус, который сегодня бушует в Африке и Европе, уже достаточно близок к тому, чтобы стать человеческим".

Как известно, первыми пострадали от вируса птицы. Попадая в верхние дыхательные пути млекопитающих, вирус должен сначала длительное время выдержать ряд генетических мутаций, которые обеспечат его аккумуляцию к новой среде обитания. Подобное произошло, по мнению ученых, в 1918 году при распространении Испанского гриппа, который забрал жизни 30 миллионов человек.

Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее