Чехия. Принимаются повышенные меры безопасности в связи с появлением в республике опасного для человека вируса птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Чехия. Принимаются повышенные меры безопасности в связи с появлением в республике опасного для человека вируса птичьего гриппа

В Чехии принимают повышенные меры безопасности в связи с появлением в республике опасного для человека вируса птичьего гриппа. Он стал причиной гибели двух тысяч индеек на птицеводческой ферме в населенном пункте Тисово в Пардубицком крае на востоке Чехии. В четверг были получены результаты лабораторных исследований, подтвердившие факт появления заразы.

В тот же день в Тисово специальным подразделением химической защиты чешской армии была проведена ликвидация домашней птицы на птицеводческой ферме. Было уничтожено четыре тысячи индеек. Местные жители также обязаны сдать на ликвидацию всю домашнюю птицу, рыночную стоимость которой власти им компенсируют.

В связи с появлением вируса в Восточной Чехии приняты повышенные меры безопасности. В радиусе 10 км от Тисово введен запрет на содержание домашней птицы вне специально отведенных помещений, а также на продажу яиц. На выезде из зоны карантина осуществляется санитарно- эпидемиологический контроль грузов.

В секретариате министра сельского хозяйства Чехии сегодня сообщили, что мясо индеек с птицеводческой фермы в Тисово "не отправлялось на экспорт, не поставлялось в торговую сеть и в места общественного питания". Приняты эффективные меры безопасности, и населению, по мнению экспертов, "ничего не грозит".

В Чехии это первый случай выявления опасного для человека вируса птичьего гриппа у домашней птицы. Впервые факт появления вируса в республике был зарегистрирован у перелетных птиц 20 марта 2006 года.

АМИ-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее