Чехи нашли клон своего паштета в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Чехи нашли клон своего паштета в РФ

Крупнейший чешский производитель продуктов питания компания Hame пытается в подмосковном суде отстоять свой одноименный товарный знак. Компания обвиняет подмосковного производителя "Рузком" в использовании товарного знака "Наше", схожего до степени смешения с Hame. Юристы считают, что чешская компания имеет все шансы на победу в суде.

Как пояснили РБК daily в компании "Хаме Фудс", российском подразделении чешской Hame, в нескольких городах были обнаружены паштеты под торговой маркой "Наше" производства Лыткаринского мясоперерабатывающего комбината. Выявленная продукция почти полностью имитировала дизайн и логотип продукции Hame. "Незаконно используемое сходное обозначение вводит покупателей в заблуждение и бросает тень на репутацию нашей марки", — считает директор по маркетингу "Хаме Фудс" Елена Мерах.

В офис компании стали поступать звонки от потребителей с жалобами на качество продукции. По словам Мерах, качество паштетов "Рузкома" не соответствует стандартам качества Hame. Чешская компания также пытается взыскать компенсацию в размере 8,25 млн руб.

В компании "Рузком" рассказали, что бренд "Наше новое качество", используемый сейчас компанией, был разработан несколько лет назад. В прошлом году компания подала документы в Роспатент для регистрации обозначения. "Пока мы не до конца понимаем суть претензий. Но если чешская компания подала иск в суд, значит, у нее были на то некие основания", — заявил представитель подмосковной компании.

Главный офис чешского предприятия находится в Куновицах у Угерского Градиште. Предприятие занимается переработкой мяса, томатной пасты, овощей и фруктов. Доля экспорта "Хаме" составляет около 30% суммарной выручки 4 млрд чешских крон в 2005 году. Изделия поставляются более чем в 35 стран мира, среди которых, Россия, Румыния, Австрия, Венгрия, Болгария, Словения, Казахстан. Изделия "Хаме" можно найти также в Ливии, США, Великобритании, Израиле или Японии.

Основное направление деятельности холдинга ОАО "Рузком" - производство и продажа мясной и мясоконсервной продукции. Холдинг основан в 2000 году. В состав входят два крупных мясокомбината Подмосковья – ЗАО "Лыткаринский мясоперерабатывающий завод" и ОАО "Мясокомбинат "Рузский".

Источник: foodmonitor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее