Часть вспышек птичьего гриппа связана не с миграцией птиц, а с торговлей ими

Фильтры

Регион

Новости

Часть вспышек птичьего гриппа связана не с миграцией птиц, а с торговлей ими

Специальный координатор ООН по борьбе с эпидемией птичьего гриппа Дэвид Набарро заявил, что в 2007 году были зарегистрированы вспышки куриного гриппа в Китае, Египте, Индонезии, Японии, Нигерии, Южной Корее, Таиланде, Вьетнаме, Венгрии, Великобритании и Турции. Он подчеркнул, что появление вируса не было неожиданностью, а большая часть его вспышек была связана не с миграцией птиц, а с торговлей ими, сообщает Центр новостей ООН.

Выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, Дэвид Набарро обратил внимание на то, что масштабы новой волны вируса в 2007 году были гораздо меньше, чем в этот же период в прошлом году. Одновременно он подчеркнул, что число смертельных случаев среди людей, заразившихся этим вирусом от птицы, в процентом соотношении между заболевшими и умершими не уменьшается. В 2007 году, как и в 2005 и 2006, умерло примерно 50% всех заразившихся вирусом. Только в Египте от опасного куриного гриппа в этом году умерло 12 человек.

Представитель ООН подчеркнул, что единственным путем предотвращения фатальных исходов среди людей является ранняя диагностика и срочная госпитализация больного.

Дэвид Набарро отметил, что вирус птичьего гриппа, известный как H5N1, в любой момент может мутировать и обрести способность передаваться от человека к человеку, что приведет к пандемии. Он добавил, что для того, чтобы посмотреть как вирус изменяется и что с ним происходит, ученые пытаются заполучить его последние образцы из организмов заболевших людей. Власти Индонезии были готовы их предоставить, однако в последний момент передумали.

Представитель ООН заверил журналистов, что хорошо приготовленная курица не опасна для здоровья, даже если она переболела вирусом H5N1. Одновременно он добавил, что человек может заразиться вирусом от курицы в процессе ее приготовления и в этой связи лучше не рисковать. Поэтому международные агентства системы ООН выступают за забой всей домашней птицы там, где был обнаружен опасный вирус, и призывают международных доноров оказывать помощь правительствам бедных стран, столкнувшихся с этой бедой.

AgroNews


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее