Будут ли США поставлять больше говядины в ЕС после подписания Транс-Тихоокеанского Партнерства?

Фильтры

Регион

Новости

Будут ли США поставлять больше говядины в ЕС после подписания Транс-Тихоокеанского Партнерства?

Текущие переговоры о трансатлантическом партнерстве в торговле и инвестициях (TTIP) поднимают вопрос и о том, как потенциальная сделка может выглядеть для говяжьего сектора ЕС.

Недавний анализ, проведенный AHDB, показал, что на сегодняшний день переговорщики из ЕС продолжают удерживать свою позицию по поводу того, что любое соглашение позволит более широкий доступ в ЕС только для говядины, которая производится по тем же стандартам, что и продукция, производимая в Европе.

В конечном счете это означает, что рынок в Европе будет открыт только для говядины, произведенной из крупного рогатого скота, при откорме которого не использовались гормоны.

Согласно AHDB, в США большинство говядины получают из крупного рогатого скота, откармливаемого на коммерческих откормочных площадках с пропускной мощностью более 1000 голов крупного рогатого скота. На большинстве таких крупных фидлотов для откорма скота используются гормоны для повышения эффективности кормов, увеличения роста мышц и минимизации объема жира.

Однако, производители, желающие поставлять говядину на европейский рынок, имеют возможность принять участие в программе Министерства сельского хозяйства США (USDA), известной как программа не-гормонального откорма крупного рогатого скота.

Согласно анализу AHDB, эта программа была впервые введена в 1999 году, когда США и ЕС договорились о некоторых мерах по контролю качества мяса для развития торговли и экспорта не-гормональной говядины.

В 2014 и 2015 годах более 159 000 и 178 000 животных участвовали в этой программе, соответственно, и сейчас в США есть семь откормочных ферм, работающих по данной программе.  

Тем не менее, и AHDB, и некоторые отраслевые обозреватели в США полагают, что еще больше предстоит сделать по стандартам безопасности пищевых продуктов, чтобы сделать доступ на рынок ЕС более реальным для американских производителей.

Кроме того, рынки на Дальнем Востоке, такие как Китай и Япония, рассматриваются как рынки с большим потенциалом, особенно после подписания соглашения о транс-тихоокеанском партнерстве (ТТР).

AHDB предупреждает, что поскольку в США стадо крупного рогатого скота расширяется, американские производители вполне могут попытаться поставлять больше продукции при нынешней беспошлинной квоте и использовать любой дополнительный доступ на европейский рынок, который может быть им предоставлен, если сделка по TTIP завершится в ближайшее время.

"Это означает, что с устранением торговых барьеров после подписания TTIP, экспорт американской говядины в ЕС, скорее всего, возрастет, что может представлять определенные трудности для европейского говяжьего сектора в долгосрочной перспективе," – говорится в заявлении ADHB.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее