Брюссель снял эмбарго на поставки мяса из Британии

Фильтры

Регион

Новости

Брюссель снял эмбарго на поставки мяса из Британии

Eвропейский Союз снимает эмбарго на поставку мясо-молочных продуктов и живого скота из Великобритании. Такое решение приняли ветеринарные эксперты стран Eвросоюза, которые провели в Брюсселе очередное заседание комитета Eврокомиссии по безопасности продовольственной цепи. На этой встрече был рассмотрен доклад британских санитарных властей о ликвидации вспышки ящура в графстве Саррей. Говорит специалист-ветеринар из Великобритании:

"Решение оказалось намного лучше, чем те, которых мы в принципе ожидали. Будут приведены в действие ряд административных мер, относительно сертификации до начала транспортировки скота согласно правилам."

Решение Брюсселя вступаетв силу с 25 августа.
Речь однако не касается ферм, расположенных в десятикилометровой зоне от хозяйств, где недавно было обнаружено заражение скота ящуром. говорит представитель Eврокомиссии:

"Снятие эмбарго стало возможным благодаря своевременным действиям британских властей, ограничениям, введенным на ранней стадии. Факт того, что источник заражения был определен быстро, и были приняты меру по нераспроастраненю и уничтожению инфекции , в том числе посредством убоя зараженного скота, стал решающим в предотвращении новых вспышек заболевания."

Британские эксперты, расследующие причины вспышки ящура, предполагают, что источником заражения, возможно, стала одна из двух лабораторий на юге Англии, работающих со штаммами ящура.

EuroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее