Британия. Медики разгадали секрет вируса H5N1

Фильтры

Регион

Новости

Британия. Медики разгадали секрет вируса H5N1

Британские ученые обнаружили причину, по которой нашумевший вирус гриппа птиц H5N1 является гораздо более опасным по сравнению с обычными вирусами гриппа.

Специалисты из Лондона и Хошимина обследовали некоторых жителей Вьетнама, инфицированных различными вариантами вируса гриппа, и пришли к выводу, что особенность гриппа птиц состоит в том, что он способен вызывать сильнейшие воспалительные процессы, которые по своей силе и интенсивности превосходят любые другие известные разновидности гриппов.

Британские медики говорят, что воспалительные процессы настолько сильны, что в большинстве случаев организм инфицированного не в состоянии справиться с процессом болезни.

Напомним, что начиная с октября 2003 года по сегодняшний день вирусом H5N1 заразились 241 человек, более половины из которых уже скончались.

Медики из Оксфордского клинического центра (Лондон, Великобритания), а также Центра по изучению тропических инфекций (Хошимин, Вьетнам) исследовали 18 человек, больных вирусом H5N1, и 8 человек, инфицированных другими разновидностям простудного гриппа.

В первую очередь медики определили уровень пораженности организма и концентрацию вируса в крови пациента, а также то, как имунная система реагировала на заражение. Согласно их данным, у пациентов больных гриппом птиц, наблюдалась повышенная концентрация вируса, а все воспалительные процессы происходили активнее и сильнее, чем в случае с обычным гриппом.

Кроме того, у скончавшихся пациентов, медики отметили еще более высокую концентрацию вирусных тел. Также медики отмечают, что проще всего обнаружить H5N1 именно в крови пациента, однако когда вирус попадает в кровь, это означает уже серьезную стадию заболевания.

Помимо этого, медики обнаружили, что высокая концентрация вируса гриппа птиц провоцирует выработку специального белка - цитозина, отвечающего за реакцию организма на заражение. Самые высокие уровни цитозина в крови были обнаружены у скончавшихся больных. Вместе с тем, когда в организме начал вырабатываться цитозин, в крови снижался уровень лимфоцитов (белых кровяных телец). Именно эти факторы, по мнению врачей, наносят наибольший вред легким человека, и именно в результате этого скончалась большая часть больных.

Доктор Менно ди Жонг говорит: "Усилия медиков должны быть сосредоточены на том, как предотвратить выработку огромных количеств цитозина. Этот белок можно довольно быстро обнаружить в крови и эффективно противостоять H5N1".

"Нам очень повезло, что этот вирус возник сейчас. Если бы он проявился в 70-х, 80-х годах, когда не было таких средств диагностики, то его последствия могли бы быть куда более серьезными", - резюмирует он.


СайберCекьюрити.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее