Brexit может позволить аргентинским производителям говядины вновь закрепиться на британском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Brexit может позволить аргентинским производителям говядины вновь закрепиться на британском рынке

Производители говядины Южной Америки снова на пороге потенциальной прибыли, поскольку возможная сделка со странами МЕРКОСУР снова на повестке дня в Брюсселе.   

Аудит ЕС на бразильских мясокомбинатах привел к тому, что все мясные продукты из Бразилии подвергались строгим микробиологическим и другим проверкам, но существующие ограничения будут смягчены с течением времени. Тем не менее, более непосредственная цель для южноамериканской говядины  - это рынок Великобритании после выхода из ЕС (Brexit).

В то время как англичане и аргентинцы находились в стадии острого конфликта из-за  Фолклендских островов / Мальвинских островов в начале 1980-х годов, южноамериканская страна была основным поставщиком говядины (в виде туш) в Великобританию до середины 1960-х годов, и сейчас аргентинские поставщики рассматривают Brexit как возможность вернуть прежние позиции на британском рынке.

По иронии судьбы, ирландские производители говядины вытеснили своих аргентинских конкурентов вслед за англо-ирландским торговым соглашением в 1965 году. Однако аргентинская индустрия говядины считает, что Brexit является тем самым фактором, который обеспечит открытие британского рынка для говядины из Аргентины.

В прошлом году торговая сеть Tesco UK закупила аргентинскую говядину, что вызвало раздражение уэльских фермеров, но в свете Brexit и потребностей рынка Великобритании в говядине очевидно, что закупки мяса КРС в Аргентине продолжатся.

В случае неспособности Великобритании согласиться на мирное урегулирование всех вопросов с ЕС после выхода из его состава, Великобритания будет вынуждена торговать по правилам ВТО. Это выровняет игровое поле для всех, и у Аргентины появятся возможности для экспорта говядины в Великобританию.

Цена, очевидно, станет решающим фактором. Цена аргентинских телок и бычков составляет 1,60 евро / кг - и 1,35 евро за кг для коров в живом весе. Это сопоставимо со средней ирландской ценой на бычков и телок в размере 2,20-2,25 кг / кг, при этом коровы в Ирландии стоят около 1,60 евро / кг.

У аргентинской говядины есть четкое ценовое преимущество, добавьте к этому известное качество их стейков, и вы поймете, что экспорт говядины из Ирландии может столкнуться с жесткой конкуренцией на британском рынке.

Германия, Чили, Израиль, Бразилия и Россия входят в число основных покупателей аргентинской говядины на данный момент, но Аргентина все время стремится к выходу на новые рынки и увеличивает объемы экспорта.

В 2005 году Аргентина экспортировала 750 000 тонн говядины. В 2015 году этот показатель упал до 150 000 тонн, но ожидается, что экспорт говядины достигнет 400 000 тонн в 2017 году. По прогнозам, экспорт в Китай, Израиль и ЕС увеличится более чем на 170% в этом году. Сокращение экспорта говядины в течение 10 лет, с 2005 по 2015 год, и более позднее восстановление поставок обусловлено, главным образом, изменениями в государственной политике.

В то время как популистское правительство бывшего президента Кристины Кирхнер наложило налог на экспорт говядины, центрально-правовая администрация нынешнего действующего главы  Маурисио Макри фактически поощряет бизнес. Тем не менее, восстановление экспорта является медленным процессом и эксперты полагают, что потребуется около пяти лет, чтобы восстановить национальное стадо, которое было уничтожено в течение десятилетия до 2015 года.

Восстановление экспорта говядины стало возможным не только благодаря работе администрации Магри по снятию налоговой нагрузки с  производителей говядины, но также и благодаря усилиям по совершенствованию стандартов аккредитации и отслеживания здоровья животных в стране.

Хотя в некоторых областях требуется больше работы, контроль за ящуром уже принес свои плоды: США и Канада в предварительных переговорах с Буэнос-Айресом договорились о возобновлении импорта говядины. Россия и Китай являются двумя другими рынками, которые, по прогнозам,  увеличат объемы закупок аргентинской говядины в течение следующих двух лет.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее