Бразильский мясной скандал: 63 обвинительных заключения

Фильтры

Регион

Новости

Бразильский мясной скандал: 63 обвинительных заключения

Федеральная полиция Бразилии предъявила обвинение 63 лицам за их роль в масштабной коррупционной схеме в Министерстве сельского хозяйства. Обвинения указывают на то, что федеральные аудиторы на мясоперерабатывающих предприятиях годами брали взятки в обмен на фальсифицированные санитарные разрешения.

Коррупционный скандал разразился в Бразилии  17 марта 2017 года.  Бразилия, крупнейший в мире производитель говядины и птицы и четвертый по величине экспортер свинины, увидела, что ее экспорт упал почти до нуля в течение недели после объявления скандала, хотя большая часть экспортных продаж возобновилась.

Подозреваемым по делу предъявлены обвинения в фальсификации медицинских документов и сертификатов, подделке продуктов питания, заговоре и коррупции. Один сотрудник завода по переработке мяса, принадлежащего концерну JBS, был включен в расследование, предположительно из-за его отношений с федеральными инспекторами. Сотрудник был отстранен от работы.

Утверждения также включают продажу испорченного мяса и инъекцию воды для продажи домашней птицы по более высоким ценам. Полиция также сообщила, что мошенники использовали аскорбиновую кислоту и другие химические ингредиенты в количествах, намного превышающих допустимое законом количество, чтобы «скрыть физический аспект или запах гнилого мяса».

Никакие JBS-бренды или продукты не связаны с подделкой продукта, и JBS не обвиняется в продаже испорченного или гнилого мяса. Большая часть этого расследования, особенно вопросы качества продуктов питания, была сосредоточена на действиях небольших компаний в Бразилии, которые поставляют продукцию на внутренний рынок.

JBS является крупнейшим мясным переработчиком в мире, а дочерняя компания JBS USA является вторым по величине производителем говядины в США, с девятью предприятиями по производству говядины и оцененными в 2016 году продажами в размере 14 миллиардов долларов.  

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее