Бразильские мясные гиганты экспортируют гнилую говядину

Фильтры

Регион

Новости

Бразильские мясные гиганты экспортируют гнилую говядину

Бразилия является одним из ведущих производителей и экспортеров мяса в мире. Но недавно власти Бразилии приостановили работу 33 правительственных чиновников, занятых проверкой качества мясной продукции, на фоне утверждений о том, что некоторые из крупнейших мясопереработчиков страны продают некачественную говядину и птицу в течение многих лет.

Также были закрыты три мясоперерабатывающих завода, а еще 21 объект находится под пристальным наблюдением. Большая часть мяса, произведенного обвиняемыми компаниями, экспортируется в Европу и другие части мира. Бразилия является крупнейшим в мире экспортером красного мяса. Министр сельского хозяйства Блайро Маджи в понедельник встретится с иностранными послами, чтобы успокоить их и попытаться предотвратить введение санкций против бразильских экспортеров мяса.

Операция по проверке качества производимой мясной продукции была начата на минувшей неделе в шести бразильских штатах после двухлетнего расследования.

Федеральная полиция провела рейды на 194  предприятиях, в операции приняли участие более 1000 офицеров. Исследователи утверждают, что некоторые руководители подкупили медицинских инспекторов и политиков, чтобы получить государственные сертификаты на свою продукцию. Они обвиняют более 30 компаний в ряде антисанитарных практик. Среди них JBS, крупнейший в мире экспортер говядины, и BRF, мировой лидер по производству мяса птицы. Бразильская федеральная полиция заявила, что у них есть свидетельства как минимум 40 инцидентов.

И JBS, и BRF утверждают, что сотрудничают с полицией.

«Они использовали кислоту и другие химические вещества, чтобы замаскировать испорченные продукты. В некоторых случаях используемые продукты были канцерогенными», - сказали в полиции. В других случаях картофельная мука, вода и даже картонная бумага смешивались с куриным мясом для увеличения прибыли. JBS в своем заявлении утверждает, что она соблюдает строгие стандарты качества и санитарные правила. Руководство BRF также заявило, что сотрудничает со следствием. Компания также отрицала нарушение правил производства мясной продукции. Акции JBS и BRF упали на 10% и 8% соответственно на фондовой бирже Сан-Паулу после объявления полиции. 

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее