Бразилия пожаловалась в ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия пожаловалась в ВТО



Бразилия намерена обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО), чтобы оспорить поддержание торговых барьеров против бразильской говядины из-за нетипичного случая коровьей губчатой энцефалопатии (КГЭ), произошедшего почти три года назад, такими странами, как Китай, Япония и Южная Африка.
Бразильская жалоба будет рассмотрена комитетом ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам на следующей неделе, сообщает бразильская газета Valor Economico.

Китай, Япония и Южная Африка продолжают поддерживать торговые барьеры в отношении бразильской говядины даже после того, как Всемирная организация по охране здоровья животных (OIE) сообщила, что в стране нет признаков заболевания КГЭ.
Другие рынки также приостановили импорт бразильской говядины после того, как вирус КГЭ был обнаружен у одной коровы, которая умерла в конце 2010 года в бразильском штате Парана, но затем, после заявлений OIE, возобновили закупки.
Научный комитет OIE гарантировал, что выявление одного случая заболевания в штате Парана не будет угрожать здоровью животных или потребителей в Бразилии или странах-импортерах бразильской говядины, так как отчеты не показывают, что какие-либо части умершего животного попали в пищевую цепь.
Страны-импортеры должны возобновить закупки бразильской говядины как можно скорее, говорит Бернар Валле , генеральный директор OIE, в интервью газете Valor Economico. Китай, Япония и Южная Африка, по его словам, " затягивают принятие решение об отмене запрета на импорт мяса из Бразилии, бросая тень на репутацию бразильских экспортеров за рубежом».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее