Бразилия планирует увеличить число мясоперерабатывающих предприятий, экспортирующих продукцию в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия планирует увеличить число мясоперерабатывающих предприятий, экспортирующих продукцию в Россию

Бразилия планирует увеличить число мясоперерабатывающих предприятий, экспортирующих продукцию в Россию. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства сельского хозяйства Бразилии, опубликованном в понедельник после встречи руководителя ведомства Рейнхолда Стефанеса и главы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Сергея Данкверта.

В сообщении отмечается, что "эксперты Россельхознадзора завершают во вторник инспекцию 40 предприятий, которые должны получить разрешение на экспорт мяса".

В министерстве пояснили ИТАР-ТАСС, что мясо с этих предприятий уже поставлялось в Россию, однако после случая ящура, зарегистрированного в конце 2005 г в южном штате Мату-Гросу-ду-Сул, они попали под запрет. "Учитывая, что в Бразилии с тех пор не фиксировались случаи ящура, мы надеемся, что этим предприятиям должен быть дан "зеленый свет", и их общее число достигнет 207, как то было до конца 2005 года", - отметили в министерстве.

С.Данкверт, находящийся в Бразилии с рабочим визитом, отметил, что "сотрудничество между двумя странами развивается динамично". Он напомнил, что, "если в 2000 году Россия приобрела 30 тыс тонн бразильского мяса, то по итогам 2007 года объем закупок превысил 950 тыс тонн".

Россия - основной покупатель бразильского мяса. По статистике Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии, 29 проц всей говядины /461,9 тыс тонн/, экспортированной южноамериканской страной в 2007 г, направлено российским потребителям. На 4 проц увеличились объемы отгрузки в РФ свинины - до 278,7 тыс т, а также мяса курицы, которого было экспортировано 193,9 тыс т.

ПРАЙМ-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее