Бразилия: Падение валютного курса способствует росту экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: Падение валютного курса способствует росту экспорта

Бразильский экспорт говядины увеличился на 30 процентов в годовом исчислении в мае текущего года, до 83 000 тонн в убойном весе. После довольно вялого начала года, экспорт говядины за первые пять месяцев 2012 года в настоящее время оказался на 3,1 процента выше прошлогоднего уровня и составил 339 000 тонн.
Вклад в ценовую конкурентоспособность бразильской говядины внесло значительное снижение стоимости бразильской валюты, реала, наряду с увеличением переработки крупного рогатого скота.

Реал подешевел на 18,4 процента в годовом исчислении в конце мая, упав с высокого уровня в 62US ¢ в мае 2011 года до 49US ¢ в последние недели мая 2012 года. Обесценивание реала произошло под влиянием значительного ужесточения денежно-кредитной политики в Бразилии, и снижения процентных ставок Бразильского Центрального банка на 400 базисных пунктов с августа 2011 года. Последнее сокращение процентной ставки (30 мая) на 50 базисных пунктов снизило официальный курс наличной валюты на 8,5 %.

Снижение процентных ставок происходит потому, что бразильские политики ищут возможность укрепить состояние вялой экономики страны. Всемирный банк пересмотрел в сторону понижения прогноз на темпы роста экономики в Бразилии с 4,3 % до 2,9 % в 2012 году.

Снижение курса реала стало выгодным для бразильских экспортеров говядины, а поставки мяса увеличились с наступлением сухого сезона. Увеличение поставок нашло свое отражение на рынке: в Сан-Паулу рыночный индекс цен на скот сократился с 3.25$/кг в январе до 3.04 $/кг по состоянию на 13 июня.

Хотя экспорт бразильской говядины вырос за пять месяцев с начала текущего года, экспорт в Россию, которая исторически является крупнейшим импортером говядины из Бразилии, заметно сократился в 2012 году. Запрет, введенный Россией на поставки говядины от некоторых бразильских мясокомбинатов в июне 2011 года, ограничил количество бразильской говядины, получившей доступ к российскому рынку, что, безусловно, сдерживает рост экспорта говядины из Бразилии в последнее время. При этом, некоторые производители заявляют, что не слишком пострадали от российского эмбарго на говядину.

Увеличение экспорта на другие рынки помогло частично компенсировать уменьшение поставок мяса в Россию, хотя такая компенсация не может быть полной, сообщают бразильские экспортеры. Закупки бразильской говядины увеличили такие страны, как Чили, Гонконг и Египет.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее