Бразилия: Обзор свиного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: Обзор свиного рынка

Цены на свиней на спотовых рынках Бразилии начали расти. Это движение началось примерно в начале мая и отмечается по всей стране. В южном штате Риу-Гранди-ду-Сул, цены на свиней достигли отметки в 2,59 реалов (1,25 долл. США) за кг в живом весе, по сравнению с 2,29 реалами ровно месяц назад. Это представляет собой увеличение на 13 процентов всего за один месяц.

Как всегда, трудно отделить факторы, которые вызвали это увеличение. Но эксперты сходятся во мнении, что это увеличение, конечно, не вызвано увеличением объемов экспорта. Согласно ABIPECS, Ассоциации компаний-экспортеров свинины, экспорт в апреле был на 25 процентов меньше в годовом исчислении, с валовым объемом в 35 618 тонн, и это сопровождалось падением экспорта на 20,86 процента в стоимостном выражении, хотя средняя экспортная цена в апреле увеличилась на 6,06 процентов.

В первые четыре месяца 2013 года бразильский экспорт свинины составил 156 035 метрических тонн, упав на девять процентов по сравнению с 2012г. Общий объем экспорта в 2012 году был 565 775 тонн, став самым низким показателем с 2003 года. В 2005 году Бразилия экспортировала 761 000 тонн свинины.

Ограничение на экспорт в Украину являются одной из причин, упомянутых ABIPECS, плохих экспортных показателей в апреле.

Некоторые производители настроены весьма скептически. В 2014 году в стране пройдут президентские выборы, и Рабочая партия намерена остаться у власти любой ценой (навсегда, кажется). Дешевая еда на столах рабочих – гарантия поддержки избирателей. И если экспорт останется низким, производимая свинина пойдет на внутренний рынок, что приведет к низким ценам. Производители интересуются, сколько усилий бразильские дипломаты действительно приложили для того, чтобы добиться снятия ограничений на экспорт свинины. И, конечно, если эти переговоры не увенчаются успехом, это будет соответствовать долгосрочным планам Рабочей партии, но, отнюдь не планам свиноводов.

Цены на кукурузу и соевые бобы несколько увеличились в течение последнего месяца, но не настолько, как цены на свиней, поэтому отрицательные прибыли производителей значительно улучшились. Некоторые даже утверждают, что они достигли уровня безубыточности. В мире свиноводов в последние годы это, действительно, повод для радости.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее