Бразилия намерена развивать сельскохозяйственную и мясную торговлю с Китаем

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия намерена развивать сельскохозяйственную и мясную торговлю с Китаем

  Китайский рынок является жизненно важным для роста сельскохозяйственного сектора Бразилии, и страна планирует сосредоточиться на расширении сельхоз экспорта в Китай, заявил новоизбранный бразильский министр сельского хозяйства Катиа Абреу.

"Мы должны подписать больше  торговых соглашений с Китаем, это очень важно для нас",- сказала г-жа Абреу.

Г-жа Абреу, которая является президентом Национальной конфедерации сельского хозяйства, подчеркнула важность китайских инвестиций в сельскохозяйственный сектор своей страны.

Сельское хозяйство играет ключевую роль в экономике Бразилии, с общим объемом производства сельскохозяйственной продукции в 2014 году около 22,5 % от ВВП.

Бразилия является крупнейшим в мире производителем и экспортером кофе, сахара и апельсинового сока, крупнейшим экспортером мяса и вторым по величине производителем и экспортером соевых продуктов, а также главным производителем кукурузы.

Китай является крупнейшим импортером сельскохозяйственной продукции для Бразилии. В 2014 году экспорт бразильской сельскохозяйственной продукции в Китай составил 22 % от общего объема экспорта сельскохозяйственной продукции южноамериканской страны. Это больше, чем общее количество поставок на такие крупные экспортные рынки, как  США, Нидерланды, Россия и Германия.

Г-жа Абреу отметила, что Бразилия и Китай намерены расширить сотрудничество в аграрном секторе, не только повышая прямую торговлю, но и развивая торговлю сельскохозяйственными продуктами с более высокой добавленной стоимостью.

Для дальнейшего изучения китайского рынка, отметила г-жа Абреу,  будет сформирована делегация, которую она возглавит и которая посетит Китай в марте. Катиа Абреу хочет добиться от китайских коллег сокращения импортной пошлины на бразильский кофе, и принятия стандартов ветсертификации бразильского мясной отрасли.

Китай ввел эмбарго на бразильскую говядину в 2012 году после случая коровьего бешенства в южноамериканской стране.

Г-жа Абреу хочет добиться восстановления поставок бразильской говядины, курицы и свинины в Китай.

Министерство сельского хозяйства Бразилии заявило в конце 2014 года, что экспорт говядины в Китай, как ожидается, значительно возрастет в 2015 году,  до, по крайней мере, 700 миллионов долларов США с $ 37 млн. в 2012 году.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее