Бразилия намерена бороться за репутацию своего мяса

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия намерена бороться за репутацию своего мяса



Министерство сельского хозяйства Бразилии заявило, что хочет добиться полной отмены всех полных или частичных запретов на поставки бразильской говядину в течение первых трех месяцев этого года. Должностные лица бразильского минсельхоза намерены посетить страны, которые ввели ограничения на импорт бразильской говядины, и предлагают больше доказательств того, что "не классический» случай коровьей губчатой энцефалопатии (КГЭ), выявленный в штате Парана в 2010 году, о чем было сообщено 7 декабря минувшего года, не следует считать опасным.

Это может означать, что Бразилия уже подошла к тому пределу, когда готова вводить собственные санкции против стран, ограничивающих поставки мяса из Бразилии. Ранее Энио Маркус Перейра, секретарь по здоровью животных и растений при Министерстве сельского хозяйства Бразилии, заявил, что Бразилия обратится в ВТО в марте и будет принимать меры против любой страны, которая поддерживает запрет на поставки бразильской говядины.

Саудовская Аравия, самый влиятельный экспортный рынок среди 10, которые в настоящее время объявили о тех или иных ограничениях на импорт бразильской говядины, заявила в прошлый четверг, что возобновит импорт живого бразильского скота, хотя и сохранит ограничения на импорт говядины.

Саудовская Аравия занимала девятое место среди крупнейших бразильских рынков сбыта говядины в 2012 году, вплоть до ноября. Министерство сельского хозяйства Бразилии направит делегацию в Саудовскую Аравию в январе, чтобы обсудить возобновление поставок мясной продукции.

Министерство сельского хозяйства сообщило, что восемь стран заявили о введении полного запрета на импорт бразильской говядины. Другие источники сообщают о 10 странах. В из числе: Южная Корея, Китай, Япония, Южная Африка, Саудовская Аравия, Перу (полный запрет в течение 90 дней), Чили (только костная мука), Иордания (только говядину из штата Парана), Тайвань (только переработанная говядина, ранее действовал запрет на импорт сырой говядины) и Ливан (говядина из штата Парана).

Бразильское правительство не включило Чили в свой официальный список, а также Ливан, где министр сельского хозяйства Хусейн Хадж объявил о запрете на импорт бразильской говядины только 2 января, хотя, как сообщается, официально не информировал об этом своих бразильских коллег через соответствующие каналы.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее