Бразилия может на 20 проц увеличить поставки мяса в Россию - Россельхознадзор

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия может на 20 проц увеличить поставки мяса в Россию - Россельхознадзор

Бразилия может на 20 проц увеличить объемы экспорта мяса в Россию. Об этом в четверг сообщил в интервью корр. ИТАР-ТАСС руководитель российской Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт. "По итогам 2012 года бразильцы поставили нам 420 тыс тонн мяса, но могут поставлять больше", - сказал он . "Сейчас США нам не отгружают продукцию, значит ее надо заместить. Если ситуация с США долго не изменится, то бразильцы могут увеличить свои поставки приблизительно на 20 процентов", - пояснил глава Россельхознадзора.

Он подчеркнул, что "никаких полных запретов на импорт бразильского мяса не вводилось". Сейчас разрешение на поставки в Россию имеют 37 бразильских хладобоен. Однако в связи со вступлением России в ВТО встал вопрос о необходимости составить новые списки предприятий-экспортеров. При этом, как отметил подчеркнул собеседник, "требования ко всем странам мы предъявляем одинаковые". Это касается и запрещенного вещества рактопамина, используемого для наращивания мышечной массы животных.

Бразильские производители мяса уже выразили готовность обеспечить поставки мяса животных, при выращивании которых рактопамин "гарантировано не применялся". "Мы везде в Бразилии подчеркивали, что правила доступа /на российский рынок/ мы менять не будем, какой доступ был, такой и будет: после инспектирования и после проверок", - сказал Данкверт.

Глава "Россельхознадзора" отметил, что, когда речь идет о перспективах поставок мяса и их географии, "не следует сбрасывать со счетов конкуренцию". "Если Парагвай и Уругвай не применяли рактопамин, то у них и преимущества", - пояснил он.

Источник: ИТАР-ТАСС Урал

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее