Бразилия: экспорт птицы составит всего 3,6 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: экспорт птицы составит всего 3,6 млн. тонн

По предварительной оценке Ассоциации экспортеров мяса птицы объем поставок цыплят на конец этого года составит менее 4 млн. тонн. Виновником таких низких результатов организация считает кризис.

По подсчетам Бразильской ассоциации экспортеров домашней птицы (Abef), экспорт птицы на конец года составит от 3,6 до 3,7 млн. тонн. Эти цифры ниже предварительных прогнозов организации – 4 млн. тонн. Однако это больше общего объема экспортируемого товара за прошлый год, когда за границу было отправлено 3,3 млн. тонн цыплят.

Эти оценочные показатели были получены, после того как объемы перевозок в ноябре уменьшились до 220 000 тонн, в отличие от 299 000 тонн за тот же месяц прошлого года. Франциско Турра, президент Abef, отметил недавно обнародованные в СМИ данные как негативные последствия кризиса.

«Международный кризис затронул некоторые рынки стран-покупателей, таких как Россия, Япония и еще несколько стран Ближнего Востока… - сказал Ф. Турра. - В целом, результаты 2008 года достаточно оптимистичны, но могли бы быть лучше».

Бразилия является мировым лидером по экспорту мяса птицы, а главным импортером – Ближний Восток. Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Иордания, Катар, Ирак, Йемен и Оман – одни из главных восточных направлений экспорта бразильской продукции.

Как сообщила Abef, первый квартал 2009 года будет достаточно трудным для данного сектора отрасли по причине снижения объемов производства птицы на 10 – 15%. Однако президент Ассоциации сообщил, что в ближайшие месяцы должно последовать восстановление роста экспортных поставок до 5 %.

Несмотря на сложную ситуацию, организация собирается искать новые рынки для поставок в 2009 году и планирует поставлять свою продукцию на рынки Индии и Китая.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее