Бразилия: Экспорт курятины за первое полугодие стабилен

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: Экспорт курятины за первое полугодие стабилен

За первые шесть месяцев 2014 года  объемы бразильского куриного экспорта продолжают расти в годовом исчислении. Что же касается свинины, экспортная стоимость значительно выросла, несмотря на снижение объемов.

Данные, собранные Бразильской ассоциацией производителей продукции животноводства (АВРА) показывают, что бразильский экспорт куриного мяса (в том числе, целого цыпленка, филе, полуфабрикатов ) в период с января по июнь этого года вырос на 0 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1902000 тонн. Доходы снизились на 9,2 % до  3,718 млрд. $ .

В июне месяце  экспорт куриного мяса снизился на 3,1 процента до 296 400 тонн. Выручка также упали - на 2,2 процента - до $ 617 600 000.

По словам вице-президента департамента производителей домашней птицы АВРА, Рикардо Сантини, одним из факторов, повлиявших на падение экспорта в июне, было окончание квот  для Европейского союза, которые ограничивают объемы поставок всего до 10 дней в месяц .

Он пояснил, что речь идет о рыночном цикле, и что новый торговые год начинается в июле.

Г-н Сантин подчеркнул, что доходы от экспорта куриного мяса улучшаются. Наибольший процент падения в выручке произошел в мае, но мировые цены снова растут, поэтому восстановление прибыли – это лишь вопрос времени.

Данные АВРА показывают, что экспорт свежей свинины в период с января по июнь этого года упал на один процент по сравнению с предыдущим годом, составив 200 700 тонн. Выручка выросла на 12,6 % до $ 635 900 000.

За июнь, как объем, так и стоимость экспорта увеличились - на 13,5 % до 38900 тонн и на 77.9 % до $ 157 миллионов, соответственно.

Вице-президент АВРА по вопросам свиноводства, Руи Варгас, пояснил, что рост выручки в 2014 году наблюдался ежемесячно, и этот показатель вырос с $ 80,9 млн. в январе до $ 157 млн. ​​в июне. Он считает, что это позитивное явление для экспортного сектора в этом году, поскольку стоимость внешних поставок продолжает расти, несмотря на уменьшение  объемов.

Исполнительный директор АВРА Франсиско Tурра сказал, что экспорт, как куриного мяса, так и свинины, увеличился в долларовом выражении. Есть положительное сальдо и для июня месяца, и для первых шести месяцев этого года, что помогает поддерживать доходы производителей, добавил он. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее