Бразилия:

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия:

Бразильский экспорт говядины продолжал расти в 2016 году, поскольку страна вновь получила доступ к рынкам Саудовской Аравии и Китая в прошлом году. Кроме того, слабые экономические условия в Бразилии препятствуют росту внутреннего спроса на говядину, в то время как курс валюты, хотя и незначительно увеличился в этом году, остается достаточно выгодным для расширения поставок на зарубежные рынки.

За январь-октябрь   Бразилия экспортировала 913 000 тонн говядины, что представляет собой рост на 4% в годовом исчислении (GTA / SecEx). Для сравнения, Австралия экспортировала 842 000 тонн говядины за тот же период (- 22% в годовом исчислении).

Бразилия традиционно экспортирует  говядину на такие рынки, где Австралия не имеет большой доли присутствия - такие, как Гонконг, Египет, Россия, Венесуэла, Иран и Чили - однако в последнее время Бразилия вновь получиладоступ к Китаю и Саудовской Аравии, которые являются одними из крупнейших экспортных рынков для Австралии. В то время, когда австралийские запасы говядины статичны, Бразилия обогнала Австралию и стала ведущим поставщиком импортной говядины в Китае, и в настоящее время имеет большую долю рынка в Саудовской Аравии (уступает только индийскому мясу буйволов).

В последние месяцы  Бразилия также вновь получила доступ на американский рынок. С тех пор, Бразилия экспортировала 327 тонн говядины в США в сентябре и октябре.   Забегая вперед, можно сказать, что любой будущий рост бразильского экспорта говядины в США будет ограничено распределением квот (Бразилия имеет доступ к квоте, совместно используемой с другими странами, в настоящее время в размере 64 805 тонн).   

Китайский импорт говядины  из Бразилии быстро расширяется, поскольку бразильские поставщики добились восстановления доступа на китайский рынок, а спрос на говядину в Китае растет на фоне роста населения и увеличения его доходов. Кроме того, в то время, когда австралийские поставки на рынок сократились, Уругвай также увеличил экспорт и в настоящее время имеет большую долю китайского рынка, чем Австралия.

Ежемесячный объем импорта говядины в Китай

Хотя в целом поставки австралийской говядины  в Китай в этом году сократились, экспорт охлажденной говяжьей продукции остается устойчивым, а экспорт говядины на зерновом откорме даже увеличился на 17% в годовом исчислении.

При этом, общий объем экспорта говядины из Бразилии в Китай в период с января по октябрь вырос на 51% в годовом исчислении.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее