Больше всего мяса Литва импортирует из Польши

Фильтры

Регион

Новости

Больше всего мяса Литва импортирует из Польши

Литва экспортирует большую часть выращенных в стране свиней. Между тем, литовские переработчики мяса компенсируют нехватку посредством импортного сырья. В этом году 75 литовских боен, по сравнению с прошлым годом, забили почти на четверть меньше свиней, сообщает Государственная продовольственно-ветеринарная служба.

Как пишет Delfi.lt, литовская свинина занимает 44% рынка, привозная свинина — 56%. Импортная птица — 27%, говядина — 9%. Почти весь объем сырого мяса ввозят перерабатывающие предприятия, небольшая часть импортного мяса поступает на прилавки.

а десять месяцев 2008 года Литва импортировала 102 тыс. тонн мяса и мясопродуктов — на 25% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Больше всего свинины Литвы импортирует из Польши и Германии.

Мясо птицы составляет 18% импортного мяса. Литва ввозит птицу из 10 стран ЕС, больше всего — из Польши (39%), а также из Нидерландов — 24,6%, Дании — 12,6%, Англии — 6,3%, Германии — 3,2%, Франции — 2,4%.

По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, на 43% увеличился импорт мясопродуктов. Больше всего мясопродуктов Литва получает из Польши и Эстонии — 55% и 30% соответственно.

Источник: delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее