Больше австралийской говядины отправится в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Больше австралийской говядины отправится в Китай

 Австралийские поставщики и экспортеры говядины готовы кормить китайских потребителей более свежим мясом, чем когда-либо, благодаря двустороннему соглашению, подписанному двумя странами в марте.

Новое торговое соглашение было достигнуто обеими сторонами во время официального визита премьер-министра Китая Ли Кэцяна в Австралию в конце марта. Эта сделка позволяет Австралии стать первой и единственной страной, имеющей полный доступ на рынок для поставки охлажденного или свежего мяса в Китай - страну, где свинина является наиболее потребляемым мясом.

Ожидается, что новое соглашение приведет к увеличению стоимости импорта говядины из Австралии в Китай на 400 млн. долл. США в год. Австралия в течение последнего десятилетия была ведущим экспортером мяса в Китай. Однако с увеличением числа экспортеров в Китай рыночная доля говядины из Австралии сократилась с 52 процентов в 2013 году до 34 процентов в 2015 году.

«Это соглашение создает платформу для открытия большего доступа. Главным достижением является то, что австралийские экспортеры теперь могут отправлять охлажденное мясо на китайский рынок, хотя раньше австралийцы поставляли туда только замороженное мясо», - отмечает Майкл Финукан, представитель Ассоциации производителей мяса и скотоводов Австралии (MLA).

Свежее мясо является одним из самых продаваемых и быстрорастущих секторов в Китае. Г-н Финукан объяснил это тем, что больше китайских потребителей готовят говядину дома, а не едят ее в ресторанах, указывая, что розничные источники, такие как супермаркеты, являются ключевым двигателем роста.

В настоящее время Китай является четвертым крупнейшим импортером австралийской говядины, как по стоимости, так и по объему. Согласно статистическим данным MLA, экспорт говядины в Китай в 2015 году составил 1 млрд. австралийских долларов (751 млн. долл. США). MLA также прогнозирует, что потребление говядины в Китае достигнет 8 млн. тонн к 2020 году.

По мнению отраслевых экспертов, внутренние поставки говядины в Китае останутся на прежнем уровне, если не снизятся, из-за роста стоимости рабочей силы. Количество поголовья крупного рогатого скота в Китае оставалось на уровне примерно 150 миллионов с 2014 года.

Австралийцам предстоит встретиться с более жесткой конкуренцией, в том числе, со стороны Бразилии и Новой Зеландии. Кроме того, министерство сельского хозяйства Китая в сентябре 2016 года сняло запрет на импорт говядины из США.

«Для нас Китай - очень большой рынок, поэтому нам предоставляется возможность поставлять свою продукцию в премиальный сектор, и именно там мы стремимся к расширению, поэтому нас не так беспокоит суммарный объем поставок», - сказал г-н Финукан.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее