Больных опасным заболеванием овец выдворили из Коми

Фильтры

Регион

Новости

Больных опасным заболеванием овец выдворили из Коми

Больные бруцеллезом овцы, завезенные в Сыктывкар в ноябре 2013 года и все это время находившиеся на карантине, 4 февраля отправились обратно в Дагестан, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Коми.

С 20 декабря 2013 года в крестьянском хозяйстве, расположенном в черте Сыктывкара, из-за вспышки бруцеллеза мелкого рогатого скота был введен карантин: был запрещен ввоз-вывоз животных и свободная реализация баранины. Предпринимателю было предписано убить животных на одном из специализированных мясных предприятий России. После этого их мясо можно будет использовать только для изготовления колбас и консервов. До границы с Кировской областью отару в 92 головы будет провожать сотрудник республиканского ветнадзора. Затем до прибытия в город Кизляр республики Дагестан за ними будут следить территориальные управления Россельхознадзора России. Убой также будет проводиться под контролем ветеринарной службы.

*** Бруцеллез (лат. brucellosis) – зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. Воротами инфекции являются микротравмы кожи, слизистые оболочки органов пищеварения и респираторного тракта. Передается от больных животных человеку при недостаточной тепловой обработке мяса (в том числе при изготовлении шашлыка). Попавший в организм человека вирус бруцеллеза трудно поддается лечению. Бруцеллез отличается склонностью к хроническому течению. Инкубационный период составляет 1-2 недели. Заболевание развивается, как правило, постепенно и не имеет специфических черт. Но больные обычно предъявляют четыре основные жалобы:

- перемежающаяся боль в суставах, преимущественно в нижних конечностях, иногда весьма сильная и мучительная;

- повышение температуры тела в виде длительного субфебрилитета (до 38 градусов) или волнообразного типа с резкими подъемами и падениями;

- усиленная потливость, испарина, иногда ночная потливость;

- резкая слабость и упадок сил.

Бруцеллез редко становится причиной смерти. Даже до появления антибиотиков смертность при нем не превышала 2 процентов и была в основном обусловлена эндокардитом. Однако бруцеллез нередко заканчивается инвалидностью. Бруцеллез переходит в хроническую форму в 37-80 процентах случаев, особенно при несвоевременном или неадекватном лечении.

Источник: komionline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее