Более 70 тонн мяса и мясной продукции не допущено к реализации в области по итогам ветеринарно-санитарной экспертизы

Фильтры

Регион

Новости

Более 70 тонн мяса и мясной продукции не допущено к реализации в области по итогам ветеринарно-санитарной экспертизы

Во время посещения «Сенного» рынка 13 июля текущего года Губернатор области Валерий Радаев обратил внимание на важность вопроса обеспечения безопасности реализуемой пищевой продукции. Валерий Васильевич подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы некачественная продукция попала на саратовские прилавки. Управлению ветеринарии Правительства области поручено максимально усилить работу по проверке качества и безопасности продуктов на рынках области.

Для областной государственной ветеринарной службы обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия является приоритетом.

Вся поступающая на рынки продукция проходит тщательный ветеринарный контроль. Проверку безопасности пищевых продуктов на продовольственных рынках и сельскохозяйственных ярмарках осуществляют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Следует отметить, что по итогам полугодия текущего года государственной ветеринарной службой области выполнена основная задача — не допущено среди населения болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений от употребления некачественной и опасной пищевой продукции.

Подразделениями ветеринарно-санитарной экспертизы проведено более 1,3 млн. исследований продовольственного сырья и пищевой продукции.

По результатам лабораторных исследований не допущено к реализации 72,7 тонн непригодного в пищу мяса и мясопродуктов, овощей и фруктов – 11,4 тонн, молочной и маргариновой продукции – 5,4 тонн, 2,1 тыс. штук яиц, рыбы – 0,8 тонн и около 0,8 тонн других пищевых продуктов.

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса был выявлен 31 случай финноза и более 1,3 тыс. случаев эхинококкоза. Вся опасная продукция изъята из реализации, обезврежена или утилизирована. Информация обо всех случаях выявления мяса, пораженного паразитарными заболеваниями, незамедлительно доводится до территориальных отделов Управления Роспотребнадзора.

Сотрудники госветслужбы еженедельно инспектируют сельскохозяйственные рынки. Начальник управления ветеринарии Алексей Частов взял под личный контроль деятельность лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Во время инспекционных мероприятий сотрудники управления обращают внимание и на санитарное состояние торговых точек и территорий. В случае выявления нарушений управление ветеринарии обращается к администрациям рынков с требованием наведения порядка.

Управление ветеринарии Правительства области

Источник: sarvesti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее