Более 60 процентов мяса и молока, выпускаемых в Кыргызстане, производятся в личных подсобных хозяйствах

Фильтры

Регион

Новости

Более 60 процентов мяса и молока, выпускаемых в Кыргызстане, производятся в личных подсобных хозяйствах

Более 60 процентов мяса и молока, выпускаемых в Кыргызстане, производятся в личных подсобных хозяйствах граждан. Об этом сообщается в исследовании Японского агентства международного сотрудничества (JICA) «Пищевая промышленность КР. Секторы производства напитков, молочной и мясной продукции».

По данным JICA, общий объем производства пищевой промышленности в 2010 году превысил 15 миллиардов сомов. Более 60 процентов предприятий сектора относятся к малому бизнесу. В Кыргызстане личные подсобные хозяйства граждан отвечают за 60 процентов производства сырого мяса и молока.

В то же время в Кыргызстане отмечается ежегодное снижение производительности скота (надой молока). Наибольшие показатели (2 тонны 844 литра) фиксируются в Чуйской области. В среднем по стране надой наиболее высок в коллективных хозяйствах (2 тонны 418 литров). У фермеров показатель составляет 2 тонны 38 литров, у частников - 2 тонны 95 литров.

Вместе с тем за последние три года экспорт молока и молочной продукции в натуральном выражении ежегодно рос на 50 процентов. Экспорт мяса и пищевых субпродуктов с 2005 года увеличился в долларовом эквиваленте в 300 раз. Однако возросли и объемы импорта - в пять раз.

Исследование проводилось JICA с января по март 2011 года. Цель - определить общие проблемы пищевой промышленности и выявить эффективный способ ее стимулирования. Исследованием охватили все регионы Кыргызстана и изучили три сектора - производство напитков, молочной и мясной продукции.

Источник: 24.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ