БКС: в «Черкизово» считают, что риски вступления России в ВТО преувеличены рынком

Фильтры

Регион

Новости

БКС: в «Черкизово» считают, что риски вступления России в ВТО преувеличены рынком

В пятницу мы провели встречу с финансовым директором Группы «Черкизово» Людмилой Михайловой, в ходе которой обсудили планы компании и прогнозы. Мы уверены, что российские власти примут необходимые меры для защиты сектора от негативных последствий вступления России в ВТО и повышения самообеспеченности РФ в сегменте производства мяса. Мы ожидаем, что Черкизово покажет сильные результаты и увеличит долю рынка, в том числе через M&A. Мы устанавливаем целевую цену акций компании на уровне $34.3 за бумагу ($22.9 за GDR) и рекомендацию «ПОКУПАТЬ».

Менеджмент подтверждает планы на 2012-2013 гг. В ходе встречи финансовый директор компании подтвердила планы и прогнозы на ближайшие годы. Елецкий проект останется основным направлением инвестиций в 2012-2013 гг., что обеспечит 80%-ный рост в сегменте мяса птицы к 2015 г. по сравнению с 2011 г. после выхода проекта на полную мощность. CAPEX в сегментах свинины и мясопереработки будет умеренным, а объемы производства свинины удвоятся в 2013 г. к 2011 г., поскольку комплексы, инвестиции в которые завершены, выйдут на полную мощность.

Риски вступления РФ в ВТО преувеличены. По словам менеджмента Черкизово, негативные последствия вступления России в ВТО преувеличены рынком. На данный момент в сегменте мяса птицы импорт не играет большой роли, а система квот будет сохранена. В сегменте свинины сокращение ввозных пошлин на живых свиней до 5% с 40% снизит EBITDA margin компании в этом бизнесе до 30-35% с 40-42%. Тем не менее, по словам финдиректора, с учетом плановых уровней по самообеспеченности России производством мяса, отрасль должна получить господдержку в целях защиты от роста импорта. На данный момент, ввоз свиней из Европы запрещен ветеринарной службой, и, скорее всего, запрет будет продлен. Кроме того, обсуждаются другие меры поддержки, в том числе сохранение нулевого подоходного налога и субсидирование процентов по банковским кредитам.

Черкизово планирует увеличить рыночную долю. Черкизово считает, что консолидация отрасли — вопрос нескольких лет, и сделки M&A становятся наиболее привлекательной возможностью для увеличения масштаба операций и усиления конкурентных позиций. Черкизово планирует довести свою долю в сегментах свинины и мяса птицы до 20-30% в долгосрочной перспективе (сейчас 5% и 10% соответственно). Для сделок M&A компания может привлекать финансирование как на долговом рынке, так и посредством допэмиссии.

Рекомендация «ПОКУПАТЬ» благодаря сильным фундаментальным показателям и прогнозам. Мы уверены, что Черкизово сможет показать сильный рост выручки, и правительство примет соответствующие меры для защиты отрасли от негативных последствий вступления России в ВТО. Даже с учетом падения рентабельности в сегменте свинины, мультипликаторы 2012 EV/EBITDA и 2013 EV/EBITDA составляют 4.8 и 4.6 соответственно и, на наш взгляд, являются довольно низкими. Перспективы хороших финансовых результатов, господдержки и существенного увеличения масштаба операций предполагают более позитивную оценку. Мы возобновляем аналитическое покрытие акций Черкизово с рекомендаций «ПОКУПАТЬ» и целевой ценой $34.3 за акцию и $22.9 за GDR. Мы считаем компанию интересной инвестицией для участников рынка, делающих ставку на долгосрочный рост отрасли.



Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее