Бирма: Власти выносят запрет на транспортировку свиней и свинины из Пегу

Фильтры

Регион

Новости

Бирма: Власти выносят запрет на транспортировку свиней и свинины из Пегу

Из-за вируса, известного как свиной репродуктивный и респираторный синдром (РРСС), власти запретили транспортировку свиней и свинины из региона Пегу, согласно Департаменту животноводства и ветеринарии региона Рангун.
Контрольно-пропускные пункты в Хлегу (45 км на северо-восток от Рангуна) и Хтандапине останавливают грузовики для проверки их животного груза.
"Вирус РРСС может распространяться очень быстро, поэтому мы проверяем транспортные средства, которые въезжают в Рангун", - заявил официальный представитель Департамента животноводства и ветеринарии региона Рангун ИА «Mizzima».
По словам доктора Ней Сой, чиновника Департамента животноводства и ветеринарии региона Таунгу, эпидемия вируса РРСС распространилась на 15 административных районов и 18 деревень в районе Таунгу, 79 свиней погибли, а 294 - были заражены с 16 мая.
По сообщению ИА «Mizzima», несмотря на запрет, цена на свинину в Рангуне не изменилась.
Симптомами болезни являются истощение, высокая температура, потеря аппетита и то, что уши инфицированных свиней синеют. Власти заявляют, что инфицированные свиньи с синими ушами должны быть сожжены и похоронены в глубокой яме.
Не смотря на то, что вирусы синего уха, свиной чумы и свиной диареи не могут передаваться человеку при употреблении инфицированной свинины в пищу, продажи и транспортировки зараженных свиней были запрещены властями.
Запрет на ввоз свиней и свинины будет облегчен только после того, как распространение этого заболевания будет взято под контроль. Регион Рангун надеется на свинину из области Иравади, по заявлениям официальных источников.
Между тем, официальные власти региона Пегу, во главе с главным министром региона Ньян Вин, начали кампанию по информированию общественности и провели профилактические работы в городах и прилегающих сельских районах. Владельцам свиноферм рассказали распространении вируса и о том как предотвратить и контролировать заболевание.
Заболевание, которое поражает половые органы и дыхательные пути, впервые было обнаружено в округе Мандалай 15 февраля. Позднее он распространился на регионы Сагейн, Найпитау и Магуэ.
Отдел животноводства пытается импортировать лекарства для лечения этой болезни. Ученые из зарубежных стран прибыли в Бирму, чтобы создать лекарство здесь, по сообщению департамента в Найпитау.
Вирус синего свиного уха был впервые обнаружен в США в 1987 году и был найден в Германии, Испании, Нидерландах, Франции, Англии и Канаде в 1990-1995 годах. В Азии, вирус был обнаружен в Китае в 2006 году, во Вьетнаме и на Филиппинах в 2007 году, и в Таиланде в 2008 году.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее