Биржевые цены на свинину рухнули на 25% из-за российского эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Биржевые цены на свинину рухнули на 25% из-за российского эмбарго

Биржевые цены на постную свинину резко снизились за последние три недели на фоне эмбарго на импорт, введенного российскими властями.Фьючерс на свинину с поставкой в сентябре на Чикагской товарной бирже по итогам торгов в пятницу 15 августа подешевел еще на 2% и закрылся на уровне 94,95 цента за фунт.

При этом контракты с поставкой в октябре и декабре 2015 года торгуются по 77 и 74 цента за фунт соответственно, сигнализируя о том, что рынок закладывается на дальнейшее снижение спотовых цен, которое может составить еще около 20%.

В конце июня, до российского эмбарго на поставки мяса из США и ЕС, цены превышали 1,3 доллара за фунт. Таким образом, за полтора месяца цены упали на 28%, а непосредственно с момента введения российского эмбарго снижение составило 25%, передает Прайм.

Правительство РФ объявило о введении эмбарго на поставки продовольствия из стран, которые присоединились к санкциями против России, сроком на 1 год.

В список запрещенных товаров попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция.

В первую очередь, эмбарго ударило по европейским аграриям, для которых Россия была ключевым рынком сбыта. Избыток продукции, хлынувший на внутренний рынок ЕС, угрожает обвалом цен и банкротством многим хозяйствам.

Руководство ряда стран, в том числе Финляндии, Венгрии, Словакии, высказалось против политики санкций и потребовало у Еврокомиссии компенсировать убытки своих сельхозпроизводителей. В ЕК отметили, что для этого будет создан фонд в объеме 500 миллионов евро.

По оценкам экспертом, прямые потери европейских стран от ответных мер РФ могут составить несколько миллиардов евро.

Источник: «Агентство АгроФакт»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее