Без экспорта развивать свиноводство стратегически недальновидно – НСС

Фильтры

Регион

Новости

Без экспорта развивать свиноводство стратегически недальновидно – НСС

Без освоения экспортных рынков дальнейшее развитие отрасли свиноводства не только неоправданно, затруднительно и рискованно, но и стратегически недальновидно.

Такое заявление сделал генеральный директор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев в ходе конференции «Свиноводство», проходящей в эти дни в Международной промышленной академии.

«Мы должны перестать относиться к своей отрасли как к отрасли, которая только кормит. Наша отрасль – это, прежде всего, экономическая отрасль, - сказал представитель союза. - Проблема “как накормить” стояла 10 лет назад, и сейчас она практически решена. Нам надо думать о дальнейшем развитии экономики».

По прогнозам НСС, до 2020 года промышленное производство свинины в России прирастет минимум на 600 тыс. тонн в убойном весе. 

Г-н Ковалев отметил, что экспорт российского продовольствия в 2016 году превысил половину экспорта газа, не говоря о наиболее популярном сравнении с экспортом вооружений. «Но доля свинины и мяса вообще пока мизерная», - сказал он, добавив, что из $17 млрд доля мяса составляет лишь $200 млн. 

Напомним, с призывом ориентироваться на внешние рынки выступил на той же конференции и заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко. 

Источник: soyanews.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее