Белорусские бройлеры отправились в Кению и Сомали, на очереди - Китай

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские бройлеры отправились в Кению и Сомали, на очереди - Китай

Белорусские производители бройлеров пытаются диверсифицировать экспортные рынки

Как рассказала на круглом столе, организованном «Сельской газетой»   заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Тамара Усачева, в июне-июле отечественные фабрики заключили контракт на поставки свой продукции в Кению и Сомали.

По ее словам, неплохие перспективы с Китаем.

«Сейчас с его государственной ветслужбой сотрудничаем по предоставлению права птицефабрикам на реализацию продукции. Вероятно, в 2017 году в Беларусь приедут сотрудники соответствующих служб, проверят наши предприятия и лишь потом вынесут вердикт», - отметил специалист.

По ее словам, реальны и поставки в страны Евросоюза. Сейчас Минсельхозпрод возобновил работу по аттестации птицефабрик на получение этого права.

«Однако на Западе высокие таможенные пошлины. И все же к такому экспорту отношусь со здоровым оптимизмом. Альтернатива — страны с низкими таможенными пошлинами или с которыми заключены соглашения о зоне свободной торговли.  Везде за право входа на рынок нужно побороться. И соответствовать требованиям непросто: зачастую это выливается в согласование ветеринарных сертификатов, аттестацию предприятий», - отметила Тамара Усачева.

Всего по данным Минсельхозпрода за 9 месяцев этого года было экспортировано 107 тыс.  тонн мяса птицы в тушках, темп роста составил 104,7% к уровню прошлого года.

На Беларусь приходится в общем объеме мирового экспорта мяса птицы  0,9%, предприятия Минсельхозпрода поставляют продукцию в 55 стран. При этом львиная доля экспортного мяса птицы (около 95%процентов), по-прежнему отправляется в Россию, преимущественно в Центральный федеральный округ. Остальные 5% - это отгрузка в Казахстан, Армению, Монголию, Узбекистан, Украину.  Общая валютная выручка от экспорта продукции в этом году составила 146 млн. долларов. Для сравнения: за аналогичный период 2010 года она составила 38,4, в 2011-м — 75, в 2012-м — 105,6, в 2013-м — 106, в 2014-м — 114, в 2015 году — 157 млн. долларов. Уменьшение выручки объяснятся снижением цен на мировом рынке.

Источник: ej.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее