Белоруссия запретила ввоз свиней из Украины

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия запретила ввоз свиней из Украины

На Украине зафиксированы множественные вспышки вируса африканской чумы свиней.

Из четырех украинских областей запретили с 13 октября ввоз свинины из-за вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС), говорится в документе, опубликованном на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

Согласно сообщению, запрет на ввоз свинины распространяется на Одесскую, Луганскую, Винницкую и Ровненскую области Украины. Причиной запрета послужили вспышки вируса АЧС, от которого на Украине уже погибло большое число свиней.

Под запрет, помимо живых свиней и мяса свинины, попали охотничьи трофеи от животных, восприимчивых к АЧС, корма и добавки растительного и животного происхождения, кожевенное, рогокопытное и кишечное сырье, а также бывшее в употреблении оборудование для транспортировки свиней.

Напомним, по данным государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, при имеющейся тенденции распространения на вируса АЧС на Украине к концу 2017 года число вспышек может достигнуть 200−250, а к 2020 году Украина может потерять более 1,2 млн свиней.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее