Белоруссия ввела запрет на поставки КРС из Тамбовской области

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия ввела запрет на поставки КРС из Тамбовской области

Белоруссия ввела временный запрет на поставки крупного рогатого скота из Тамбовской области РФ.

Запрет наложен на ввоз на территорию республики пользовательского и убойного крупного рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых крупных жвачных парнокопытных, мяса и субпродуктов КРС, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных. 

«Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает, что по информации Международного эпизоотического бюро на территории Тамбовской области России зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных заразным узелковым дерматитом», - отмечают в сообщении белорусского департамента. 

Стоит отметить, что для человека такая болезнь безопасна, однако для животных, напротив, вызывает губительные последствия. «Болезнь наносит значительный экономический ущерб, так как вызывает высокий падеж животных, а у переболевших животных значительное снижение удоя молока, стерильность быков-производителей, повреждение шкуры», - отмечали в департаменте. 

Для справки: (Dermatitis nodularis bovum), бугорчатка кожи кр. рог. скота, узелковая сыпь кр. рог. скота, инфекц. болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием на коже специфич. узелков (бугорков). Протекает в виде эпизоотии. Болезнь наблюдалась в странах Юж. и Вост. Африки, Европы (Румыния, Венгрия, ФРГ), Азии и в Австралии. Летальность 4 — 95%.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее