Белоруссия: Витебская область осенью начнет производство мяса индейки

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: Витебская область осенью начнет производство мяса индейки

Об этом сообщил первый зампредседателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро.

«Планируется с сентября начать выращивание индеек на базе птицефабрики «Городок». Этим будет заниматься и Витебская бройлерная птицефабрика. Планируется получать 2,5 тыс тонн мяса», — подчеркнул Машеро.

По мнению председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева, главная проблема птицеводства в регионе, речь о разведении уток, индеек и гусей, — это высокая себестоимость производимой продукции. Поэтому приоритетная задача — поиск путей удешевления производства. Без этого отрасль не может быть конкурентной на внешнем рынке, а внутри Беларуси сейчас отмечается перепроизводство куриного мяса и яиц, сообщает БЕЛТА.

Он отметил, что на базе Витебской бройлерной птицефабрики создается интегрированная структура, в которую войдет и птицефабрика «Городок». Объединенные предприятия будут иметь единую фирменную торговую сеть и свои комбикорма — строительство комбикормового цеха уже завершается.

«Это положительно отразится на себестоимости продукции, так как 70% в ней занимают именно комбикорма», — подчеркнул Шерстнев.

По мнению губернатора, птицеводческие предприятия региона должны серьезно заняться решением проблемы воспроизводства, чтобы не покупать инкубационное яйцо и цыплят в других регионах и за пределами страны, а наоборот продавать излишки племенной продукции и на этом зарабатывать дополнительные деньги.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее