Белоруссия: самая успешная отрасль сельского хозяйства — животноводство

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: самая успешная отрасль сельского хозяйства — животноводство

По итогам 2013 года, в Беларуси в отраслях растениеводства наблюдается спад производства, а животноводство, напротив, демонстрирует тенденцию роста объема производимой продукции.

Об этом сообщили корреспонденту AGRONEWS в Национальном статистическом комитете Беларуси.

Проблемными отраслями растениеводства стали производство зерновых и зернобобовых, картофеля, сахарной свеклы и льноволокна.

Что касается животноводства, то реализация скота и птицы на убой в живом весе в прошлом году значительно выросла и составила 1488,9 тыс тонн. В 2012 году этот показатель был ниже на 8,3%.

Производство молока осталось примерно на уровне 2012 года: в сельхозорганизациях было получено 6138,2 тыс тонн этого продукта, спад производства составил всего 0,3%.

Следует отметить, что производство молока и мяса птицы и скота в Беларуси уверенно растет. Так, в 2012 году показатели объема произведенной продукции по отношению к предыдущему году также были выше: по молоку – на 5,9%, по реализации скота и птицы в живом весе – на 7,5%.

Если рассматривать общее производство обеих отраслей (растениеводство и животноводство), то в 2013 году в Беларуси в хозяйствах всех категорий было произведено продукции сельского хозяйства на сумму 105,3 трлн рублей (10,9 млрд долларов), что ниже показателя 2012 года на 4%.

В денежном выражении объем продукции, произведенной сельскохозяйственными организациями, составляет 81,5 трлн рублей (8,4 млрд долларов), что на 3,4% ниже уровня 2012 года. Кстати, 2012 год был более плодородным по отношению к 2011: тогда объем сельхозпродукции был выше на 6,6%.

Таким образом, видим, что тенденции развития животноводства приносят результаты, однако пока рано судить, удастся ли стране достичь поставленных задач к 2015 году выйти на объем производства мяса скота и птицы в живом весе 2 млн тонн и молока - 8 млн тонн.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее