Белоруссия: Правительство определило порядок распределения тарифных квот на ввоз свинины и мяса птицы на 2019 год, утвержденных ЕЭК

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: Правительство определило порядок распределения тарифных квот на ввоз свинины и мяса птицы на 2019 год, утвержденных ЕЭК

Правительство поручило Министерству сельского хозяйства и продовольствия до 10 января 2019 г. распределить 100% тарифных квот на ввоз в Беларусь свинины и мяса птицы.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2018 г. № 838.

Речь идет о квотах на ввоз свежей, охлажденной или замороженной свинины, свиного тримминга, замороженного обваленного мяса домашних кур и индеек, поясняется в пресс-релизе

Согласно документу, тарифные квоты будут распределены между зарегистрированными в областях и г.Минске юрлицами и индивидуальными предпринимателями, которые до 30 декабря 2018 г. заявят облисполкомам о потребности в использовании данных тарифных квот для выпуска продукции собственного производства, получаемой в результате переработки (обработки) свинины и (или) мяса птицы на территории Республики Беларусь. При этом будут также учитываться фактические объемы выпуска продукции предприятиями в предыдущие годы и загрузка имеющихся мощностей.

Облисполкомам в свою очередь необходимо до 4 января 2019 г. представить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия предложения о распределении между юрлицами и индивидуальными предпринимателями частей тарифных квот.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с облисполкомами поручено осуществлять анализ состояния внутреннего рынка мясной продукции и поставок в 2019 году в Беларусь свинины и мяса птицы и информировать Министерство иностранных дел об итогах данного анализа до 29 июля 2019 г. и 28 января 2020 г.

Министерству антимонопольного регулирования и торговли необходимо осуществлять выдачу лицензий на ввоз свинины и мяса птицы, а также ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, информировать Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Министерство иностранных дел о выданных зарегистрированным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям лицензиях на ввоз в 2019 году свинины и мяса птицы.

Государственному таможенному комитету в соответствии с постановлением поручено обеспечивать в установленном порядке выпуск свинины и мяса птицы, ввозимых в 2019 году на территорию Республики Беларусь в рамках тарифных квот, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления на основании лицензий, выдаваемых Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Источник: belrynok.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее