Белоруссия: Гродненская область в 2016 году увеличит производство свинины на 11,3%

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: Гродненская область в 2016 году увеличит производство свинины на 11,3%

В Гродненской области в 2016 году производство свинины увеличат на 11,3% , сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.

Рост продукции свиноводства будет достигнут за счет объектов, введенных в эксплуатацию в 2015 году и новых комплексов. Так, в октябре прошлого года была открыта племенная ферма с репродуктором гибридных поросят в СПК имени Черняховского Кореличского района на 27 тыс. голов, в этом же районе укомплектовывают восстановленный в 2015 году свинокомплекс "Луки-Агро". Параллельно буквально за год возведен свинокомплекс мощностью 24 тыс. голов в Волковысском районе.

В 2016 году планируется открыть после реконструкции крупный комплекс по откорму свиней в СПК "Маяк-Заполье" Кореличского района. На объект направят около Br22 млрд кредитных средств.

Кроме того, будет продолжена в текущем году реализация крупного частного проекта в этой отрасли животноводства: в Слонимском районе комплекс по производству датской беконной свинины на 6 тыс. т мяса в живом весе в год строит ИООО "Белдан", объем инвестиций оценивается в Br50 млрд. Этот объект будет вводиться в эксплуатацию поэтапно.

Поголовье свиней на свиноводческих комплексах области к концу 2016 года должно увеличиться на 40 тыс. голов и на 1 января 2017 года составить около 670 тыс. голов. Поставлены задачи и по увеличению среднесуточного привеса.

Проведенное в предыдущих годах перевооружение и модернизация в отрасли животноводства окажет влияние на развитие других направлений, считают в облисполкоме. В том числе объем производства молока увеличится на 3,5%, говядины - на 2,8%. Планируется рост производства мяса птицы и другой животноводческой продукции. В целом прирост производства животноводческой продукции в Гродненской области в 2016 году оценивается на уровне 3,9% к 2015 году

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее