Бельгийские экспортеры свинины борются с последствиями российского эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Бельгийские экспортеры свинины борются с последствиями российского эмбарго

Российский запрет на импорт свинины из ЕС привел к 15-процентному падению цен на свинину в Бельгии, сообщается в новом отчете бельгийского министерства экономического развития.

В январе этого года стоимость свиной туши класса S – основной продукт производства свиного сектора Бельгии – была на 122 евро ( или на 15%) ниже, чем в январе 2014 года. Стоимость свиной туши класса Е упала еще больше – почти на 20%.

Снижение цен не помогло бельгийским производителям найти новые рынки сбыта или увеличить экспорт на существующих рынках сбыта. Сейчас Бельгия экспортирует основную часть свинины в страны ЕС, где цены на свинину также упали из-за российского эмбарго, поскольку все мясо, ранее предназначавшееся для русского рынка, оказалось на внутреннем рынке Европы.

В целом, с декабря 2013 года по декабрь 2014 года экспорт свинины из Бельгии упал на 13,8%, в том числе, и на рынки ЕС, и на рынки стран, не входящих в Евросоюз.

Данная ситуация, по мнению министерства экономического развития, безусловно приведет к «изменению ландшафта бельгийского свиного сектора», который перенес тяжелый удар после российского эмбарго. И поиск новых рынков сбыта, по мнению экспертов, едва ли поможет ему оправиться от этого удара, хотя большие надежды бельгийские производители возлагают на Мексику, которая в ближайшее время пришлет своих инспекторов для проверки местных свиноводческих предприятий.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее