Бельгия создаст буферную зону от АЧС, отправив на убой 4000 свиней

Фильтры

Регион

Новости

Бельгия создаст буферную зону от АЧС, отправив на убой 4000 свиней

Бельгийские власти решили создать буферную зону вокруг области, где были обнаружены 9 кабанов, инфицированных вирусом АЧС. Буферная зона покроет 63000 га, и 4000 домашних свиней должны быть отправлены на убой, объявил министр сельского хозяйства Бельгии Денис Дукарм, который уже подготовил указ.

Район расположен в южной части страны, от Флоренвиля и до границы. В зоне окажутся  58 ферм, расположенных в этом регионе.

Число свиней, которые будут отправлены на убой, считается малым ущербом по сравнению с общем поголовьем свиней страны, которое насчитывает 6,5 млн. голов. К счастью, крупные хозяйства, владеющие 94% свинопоголовья, расположены на севере, сообщает журнал Fleischwirtschaft.

Две недели назад, Бельгия сообщила о первом случае АЧС у дикого кабана. С тех пор, были найдены еще девять диких животных, больных или мертвых, в районе, граничащем с Францией и Германией. 13 стран уже ограничила импорт свинины из Бельгии, несмотря на то, что главный ветеринарный врач страны заявил, что ни одного случая АЧС не было зарегистрировано у домашних свиней.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее