Беларусь запретила ввоз свинины из Киевской области Украины из-за АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь запретила ввоз свинины из Киевской области Украины из-за АЧС

Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Киевской области Украины из-за африканской чумы свиней (АЧС).

"Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает, что по информации Международного эпизоотического бюро на территории Киевской области Украины зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней", - говорится в указании департамента, размещенном на сайте ведомства.

Согласно документу, с 12 мая  вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси из Киевской  области Украины живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

В департаменте указали на необходимость принятия "дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности".

В 2014 году Беларусь ввела аналогичный запрет на ввоз свиней из Сумской, Луганской и Черниговской областей.

В Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года.

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее