Беларусь запретила ввоз крупного рогатого скота из Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь запретила ввоз крупного рогатого скота из Норвегии

Беларусь запретила ввоз крупного рогатого скота из Норвегии.

Соответствующее решение опубликовано на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия. 

Данное решение принято в связи с поступившей информацией Международного эпизоотического бюро о том, что на территории Норвегии (фюльке (губернии) Нур-Трёнделаг) зарегистрирован случай заболевания губкообразной энцефалопатией крупного рогатого скота. 

"В связи с этим департамент информирует о необходимости принятия мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Норвегии племенного, пользовательного и убойного крупного рогатого скота, овец и коз, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к данному заболеванию, а также мяса и другого сырья, полученного от них, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, кормов и кормовых добавок животного происхождения, содержащих в своем составе ДНК жвачных животных", — говорится в документе.

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭКРС), или коровье бешенство, — это смертельное заболевание мозга крупного рогатого скота. Инкубационный период болезни длится четыре-пять лет, а смерть обычно наступает через несколько месяцев после появления симптомов болезни. Об этой болезни стало известно в 1986 году, когда она появилась среди крупного рогатого скота в Великобритании и Северной Ирландии. ГЭКРС связывают с появлением у людей ее разновидности — болезни Крейтцфельда-Якоба. 

Источник: БелаПАН

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее