Беларусь временно ограничила поставки восприимчивых к ящуру животных и продуктов из Тайваня

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь временно ограничила поставки восприимчивых к ящуру животных и продуктов из Тайваня

Беларусь временно ограничила поставки животных, восприимчивых к ящуру, и продуктов с о.Тайвань (Китай). Об этом БЕЛТА сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По информации Международного эпизоотического бюро, на территории китайской провинции Фуцзянь (о.Тайвань) зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных ящуром.

В этой связи с сегодняшнего дня Беларусь ввела временные ограничения по недопущению ввоза на территорию страны из Китайской Республики (о.Тайвань) восприимчивых к данному заболеванию животных, мяса, мясопродуктов и другого сырья, полученного от убоя животных, восприимчивых к ящуру, кожевенного, рогокопытного, кишечного, овчинно-мехового и мерлушкового сырья, шерсти, козьего пуха, семенной жидкости животных-производителей, эмбрионов КРС, молока и молочных продуктов, полученных от крупного и мелкого рогатого скота, мяса диких жвачных, диких непарнокопытных и мелких нежвачных парнокопытных, охотничьих трофеев, кормов растительного и животного происхождения, а также кормов и кормовых добавок для кошек и собак, изготовленных из сырья происхождения из о.Тайвань (Китай), бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки животных, восприимчивых к ящуру.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Китая (о.Тайвань) вышеуказанных товаров.

Ящур - острое вирусное заболевание животных, которым болеет также человек. Болезнь характеризуется интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. Человек может заразиться ящуром, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. От человека к человеку инфекция не передается.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее