Беларусь временно ограничила поставки скота из ряда регионов Франции

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь временно ограничила поставки скота из ряда регионов Франции

Беларусь временно ограничила поставки скота из ряда регионов Франции в связи с регистрацией там случаев заболевания восприимчивых видов животных катаральной лихорадкой овец (блютангом), сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.



По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), случаи заболевания восприимчивых видов животных блютангом зарегистрированы на территории департаментов Аверно (регион Юг - Пиренеи), Алье и Канталь (регион Овернь), Крёз (регион Лимузен) и Ньевр (регион Бургундия). В связи с этим департамент ветеринарного и продовольственного надзора с 18 ноября временно ограничил ввоз в Беларусь с этих территорий живого крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых, цирковых восприимчивых видов животных, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы и эмбрионов указанных видов животных.

Кроме того, отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь вышеуказанных животных из территории Франции Юг-Пиренеи. Блютанг (синий язык, катаральная лихорадка овец) - вирусная трансмиссивная болезнь жвачных, характеризующаяся поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, лихорадкой, поражением конечностей.

Экономический ущерб, наносимый животноводству катаральной лихорадкой, велик. Болезнь охватывает большое число животных и характеризуется высокой летальностью. При возникновении болезни на ранее благополучных территориях она составляет 70-90%, в стационарных очагах колеблется от 10% до 30%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее