Беларусь. Витебская бройлерная птицефабрика планирует выйти на уровень мировых производителей

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. Витебская бройлерная птицефабрика планирует выйти на уровень мировых производителей

Президент Беларуси Александр Лукашенко в первый день рабочей поездки по Витебской области посетил ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика".

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, Александр Лукашенко положительно оценил деятельность этого предприятия.

Глава государства остался доволен увиденным. Он ознакомился с производственным процессом на предприятии, посетил цех переработки мяса птицы, цех готовой продукции, осмотрел технологические линии, отделение термической обработки и холодильное хозяйство, а также выставку продукции. Президент заслушал доклад о перспективах наращивания производства мяса птицы с его последующей углубленной переработкой. Главе государства было продемонстрировано в работе новейшее технологическое оборудование.

Первая очередь Витебской бройлерной птицефабрики была сдана в эксплуатацию в 1981 году. За 25 лет предприятие прошло сложный путь развития. В середине 90-х годов оно находилось на грани банкротства. Сегодня ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" - одно из крупнейших в Беларуси и единственное в области предприятие, где мясо птицы производится на промышленной основе. Фабрика имеет замкнутый производственный цикл.

Как доложила президенту директор предприятия Анна Шарейко, в настоящее время птицефабрика выпускает свыше 230 наименований и видов продукции. В конце 2005 года ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" присвоен сертификат соответствия требованиям СТБ 1470-2004 "Система качества. Управление качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек НАССР". Около 20% выпускаемой продукции поставляется на экспорт.

Анна Шарейко также сообщила, что у предприятия есть своя товаропроводящая сеть: 9 магазинов и 9 торговых точек, через которые реализуется 40% производимой предприятием продукции.

Планируется, что к 2010 году на предприятии будет производиться и перерабатываться до 28 тыс.т мяса бройлеров в год. В текущем году будет получено 18,5-19 тыс.т мяса птицы, что составит 115% к уровню прошлого года, подчеркнула директор предприятия.

Для полного использования мощностей предприятием осуществляется программа развития, реализация которой позволит вывести фабрику на уровень мировых производителей. В планах также реконструкция птицефабрики, в результате которой предприятие будет разделено на обособленные участки, удаленные друг от друга на несколько километров. Цель подобной реконструкции – обеспечить биологическую безопасность процесса производства с тем, чтобы технологические процессы не оказывали негативного влияния друг на друга.

Для осуществления задуманного требуются значительные средства – Br65 млрд. Президент подчеркнул, что государство готово оказать поддержку Витебской бройлерной птицефабрике, но только если вложенные средства будут возвращены в бюджет. При этом он еще раз подтвердил принятое ранее решение о том, что с 1 января 2007 года государство перестанет выделять безвозвратные кредиты предприятиям.

Подводя итог посещения, президент отметил, что решение сохранить в Беларуси крупные товарные животноводческие и птицеводческие комплексы является правильным. "Весь Запад сейчас так работает", - сказал Александр Лукашенко.

Завтра президент Беларуси примет участие в церемонии торжественного открытия ХV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Источник: БелТа

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее