Беларусь. В республике разработана уникальная технология снижения уровня холестерина в мясе птицы

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. В республике разработана уникальная технология снижения уровня холестерина в мясе птицы

В Беларуси разработана уникальная технология, позволяющая снизить уровень холестерина в мясе птицы на 25%. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" Семен Шапиро во время выездной учебы депутатов Палаты представителей Национального собрания.

"Эта наша совместная разработка с учеными Института физико-химических проблем Национальной академии наук Беларуси, — рассказал С.Шапиро. — Аналогов такой технологии нигде в мире нет". На базе предприятия ученые применили в выращивании птицы жирорастворимые витамины A и F, выделенные из рапсового масла. "Мы обнаружили, что в результате применения этих витаминов среднесуточный привес увеличился немного, зато на 25% снизился холестерин в мясе", — подчеркнул он.

По словам директора комбината, сейчас разработка проходит стадию патентования. После этого ее можно будет продавать за рубеж, считает С.Шапиро. Это поправит экономическое положение и научных организаций НАНБ, которые участвовали в разработке, и объединения. Однако, главное, по мнению директора объединения, технология позволит повысить уровень качества продукции и в итоге улучшить здоровье людей.

Подробный доклад об уникальной разработке ученых на базе объединения "Дзержинский" будет заслушан на I съезде ученых, который состоится 1—2 ноября в Минске.

БелаПАН

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее